Loading
This website or its third party tools use cookies, which are necessary to its functioning and required to achieve the purposes illustrated in the cookie policy. If you want to know more or withdraw your consent to all or some of the cookies, please refer to the cookie policy. By closing this banner you agree to the use of cookies.

Team

In der Villa Vigoni gewährleisten mehr als 30 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in unterschiedlichen Zuständigkeitsbereichen ein hohes Maß an Funktionalität und Effizienz bei der Planung und Ausarbeitung von Initiativen sowie der Verwaltung und Logistik des Zentrums.

 

Leitung

Der Generalsekretär/Die Generalsekretärin repräsentiert den Verein als Alleinvorstand; zu den wichtigsten Verantwortungsbereichen bei der Ausübung dieser Führungsrolle gehören die Programmplanung, die Erstellung und Verantwortung für das Budget, das Personalwesen und die Pflege externer Beziehungen.

Generalsekretärin
Dr. Christiane Liermann Traniello
+39 0344 361 11
segreteria@villavigoni.eu

Sekretariat
Simona Della Torre
Federica Barili
+39 0344 361 11
segreteria@villavigoni.eu

Wissenschaftliche Abteilung

Die wissenschaftliche Abteilung befasst sich mit Aufgaben des Wissenschafts- und Kulturmanagements, wissenschaftlicher Projektarbeit, verlegerischen Aufgaben und Öffentlichkeitsarbeit.

 

Wissenschaftliche Referentin
Dott.ssa Caterina Sala Vitale

Germanistik
+39 0344 361 239
sala@villavigoni.eu

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Francesca Zilio

Geschichte der internationalen Beziehungen
+39 0344 361 237
zilio@villavigoni.eu

Wissenschaftliche Referentin
Dott.ssa Viola Usselmann M.A.

Musikwissenschaft
+39 0344 361 244
usselmann@villavigoni.eu

Wissenschaftlicher Referent/Public relations
Dott. Matteo Scotto

Europapolitik
+39 0344 361 212
scotto@villavigoni.eu

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dott.ssa Marlene Labitzke M.A.

+39 0344 361 218
labitzke@villavigoni.eu

Verwaltung & Rechtsangelegenheiten

Den Verwaltungs- und Rechtsabteilungen obliegen die Verwaltung, die Rechnungslegung und die Verwaltung des Besitzes.

Verwaltungsleitung
Julia Weige
+39 0344 361 234
weige@villavigoni.eu

Sekretariat der Verwaltung
Dott.ssa 
Francesca Salvadè
+39 0344 361 233
amministrazione@villavigoni.eu

Normanna Pelizzari
+39 0344 361 235
pelizzari@villavigoni.eu

Justiziar
Dr. Julian Stefenelli
+39 0344 361 238
stefenelli@villavigoni.eu

Sekretariat
Helga Galli
+39 0344 361 236
galli@villavigoni.eu

Kommunikation

Der Kommunikationssektor beschäftigt sich mit mehreren Aspekten im Zusammenhang mit der Webseite und dem strategischen Management von Social Media.

Hannah Rapp M.A.
+39 0344 361 270
communication@villavigoni.eu

Twitter: @Villa_Vigoni
Facebook: @VillaVigoniITDE

Archive, Bibliotheken, Sammlungen

Von der Erhaltung über die Restaurierung bis hin zur Ausstattung: Hier wird die Forschung zum historisch-künstlerischen Erbe der Villa Mylius-Vigoni und der Villa Garovaglio-Ricci koordiniert.

Kurator der kunsthistorischen Sammlungen, 
Buchbestände und Archive
Giovanni Meda Riquier
+39 0344 361 231
meda@villavigoni.eu

Sekretariate & Rezeption

Das Sekretariat bildet den Referenzpunkt für die Planung und Verwaltung sämtlicher Aktivitäten des Programms. Die Reception ist, neben dem Front- und Backoffice, zuständig für Logistik und Organisation.

 

Reception / Backoffice  
Dott.ssa Veronica Ponti
Nicoletta Redaelli  
+39 0344 361 232
+39 0344 361 245
reception@villavigoni.eu

Technische Assistenz / Frontoffice  
Linda Petazzi
Sandra Bruni
salaconvegni@villavigoni.eu

Sekretariat
Simona Della Torre
Federica Barili
+39 0344 361 11
segreteria@villavigoni.eu

Haus & Garten

Dieser Bereich pflegt das Anwesen der Villa Vigoni – im Freien und in den Gebäuden – und kümmert sich mit einem auserlesenen Angebot an Weinen und Speisen um das Wohl der Gäste.

Pförtnerei / Transfers / Gebäudewartung
Alessandro Biondi
Paolo Conca
Daniele Speziale

Nachtpförtner
Giuliano Borghi

Park und Gewächshäuser
Roberto Peroggi, Responsabile
Andrea Mariani
Andrea Porcelli

Küche
Roger Cantoni, Chef
Gianluca Invernizzi
Federico Cantoni
Giuliano Pollini

Service
Fabio Pulvirenti
Renato Pau
Annamaria Sem

Haus / Frühstück / Coffee-Break
Maria Angela De Maria, Responsabile
Loredana Battaglia

Anna Bruni
Irene Mazza
Maria Grazia Palo
Katia Speziale

Wäscherei
Simona Selva